En Mayabeque jornada por el Día del Campesino Cubano
Capacitan a bomberos voluntarios y profesionales sobre primeros auxilios (+ Audio)
Preparados ante situaciones de emergencia (+ Audio)
Incrementa Güines niveles de producción de papas en la presente cosecha (+ Audio)
Por elevar los niveles productivos (Audio)

Nacido en el Orinoco, Oruro, Bolivia, el 26 de octubre de 1959 es un sindicalista cocalero, activista y dirigente indígena boliviano, sexagésimo quinto Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia desde el 23 de enero de 2006.

Comenzó a actuar en el movimiento sindical desde la década de 1980, dentro de la Confederación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB), alcanzando la dirección de la Federación Especial del Trópico, una de las seis federaciones sindicales de productores de coca que actúan en la zona del trópico cochabambino y que desde 1991 son coordinadas por un Comité de Coordinación presidido por Evo Morales.

Fue uno de los fundadores del Instrumento Político por la Soberanía de los Pueblos (IPSP) que luego se aliaría con el Movimiento al Socialismo (M.A.S.) para participar de las elecciones generales de 1997, en las que resultó elegido diputado por Cochabamba.

En las elecciones de 2005, Morales obtuvo casi el 54 por ciento de los votos, por lo que se convirtió en el primer presidente de origen indígena. Asumió el poder el 22 de enero de 2006.

Es el tercer mandatario boliviano en la historia de la República elegido por mayoría absoluta de votos.

El 6 de diciembre de 2009 se celebraron unas nuevas elecciones presidenciales, en las que logró la reelección con el 64,22 por ciento de los votos y reasumió la presidencia de Bolivia el 22 de enero de 2010.

En el XI Congreso Ordinario de la Coordinadora de las Seis Federaciones del Trópico de Cochabamba, clausurado el 8 de julio de 2012, Evo Morales fue reelegido como el líder de los productores cocaleros del Chapare-Cochabamba.

El 12 de octubre de 2014 ganó con un amplio margen las elecciones presidenciales, con lo cual gobernará hasta el 22 de enero de 2020. En total, el jefe de Estado boliviano sumará 14 años en el poder.

Compartir / Share

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter