ENTREGA PREMIO PEQUEÑA PANTALLA

La Televisión Cubana aprobó por unanimidad la entrega del Premio Pequeña Pantalla 2020. Foto: ICRT

En febrero de 2010, en ocasión al Aniversario 60 de la TVC, por acuerdo No.10 del Consejo de Dirección de la Televisión Cubana se estableció el PREMIO PEQUEÑA PANTALLA como el más alto reconocimiento que entrega la Televisión Cubana.

Se otorga a trabajadores con una amplia trayectoria y aporte significativo en el quehacer televisivo, así como a instituciones con elevado prestigio y amplia contribución al medio.

Considerando que el 24 de octubre se celebran los 70 años de fundación de la Televisión Cubana, apelando a la cantera de propuestas de las áreas, así como del Jurado a cargo de la selección, el Consejo de Dirección de la Televisión aprobó por unanimidad la entrega del Premio Pequeña Pantalla 2020 a los siguientes compañeros:

CANAL CUBAVISIÓN

  1. Germán Navarro (Director de TV 1964 a 2003, Jubilado)
  2. Rolando (Roly) Peña Lorenzo (Director, actor)
  3. Nohemí Cartaya (Directora)
  4. Rolando Chiong Rivero (Director
  5. Mayra Zaldívar Aguilera (Directora)
  6. Joaquina Martínez (Directora, Infantiles)
  7. Ana Nora Calaza (Actriz, Directora, Doblaje)
  8. Jorge Luis Pacheco Borrego (Asesor)
  9. Jorge Lozada (Actor)
  10. Jorge Martínez (Actor)
  11. Irela Matute Bell- (Irela Bravo, Actriz, Presentadora)
  12. Guiomar Venegas Delgado (Asesora Propaganda, jubilada)
  13. Débora Rodríguez Villazuzo (Asesora Propaganda, jubilada)
  14. Selmira Esperanza Riquenes Herrera (Asesora Infantiles y Archivo Fílmico, Jubilada)

CANAL TELE REBELDE

  1. Roberto Aurelio González Sánchez (Periodista)
  2. Ramón Andrés Pelegrino Casanovas (Director)

CANAL EDUCATIVO

  1. Teresita Gómez Acosta (Directora)

SERVICIOS ESCENOGRÁFICOS

  1. Eva Portela (Diseñadora)

DIRECCIÓN GENERAL TVC

  1. José Aguilar González (Ingeniero Transmisiones, Jubilado)

UP PRODUCTORA

  1. Alexis Huguet González (Ingeniero de Postproducción, Director)
  2. Norberto Abreu (Productor y Profesor)
  3. Rafael Bernardino Migueles Oduardo (Productor y Profesor)
  4. Pedro Díaz García (Productor)

CANAL CUBAVISIÓN INTERNACIONAL

  1. Carlos Alberto Hernández Lujan (Periodista, Guionista, Conductor, Director)
  2. Fabiola López Albisu (periodista, realizadora y locutora, CVI y Telesur)
  3. María del Carmen Vasallo Fernández (Directora, Periodista CV y CVI)
  4. Vilma Maria Campos Ganges (periodista, conductora, guionista y realizadora)
  5. Raúl Blanco Urra (Editor, Camarógrafo, Director)
  6. Rita Rosa Estrabao Verdecia (locutora, animadora, periodista, asesora
  7. Esther Barroso Sosa (Periodista, realizadora audiovisual y Directora)
  8. María Idalma Moreno Baños (Periodista y directora de TV)
  9. Rolando Segura (Periodista, Telesur)

CANAL CARIBE

  1. Julia Mirabal Blanco (Periodista, Realizadora)
  2. Lázara Dolores Estévez Pérez (Loly) (Periodista, Realizadora)
  3. Virgilio Diago Urfé (Periodista)
  4. Clotilde Serrano (Periodista)
  5. Antonio Nápoles Arango (Locutor)
  6. Dagné Reloba (Periodista)
  7. Agnés Becerra (Locutora)

TELECENTROS

CANAL HABANA

  1. Caridad Bermúdez Colao (Directora)

ISLA VISIÓN

  1. Marcos Javier Acosta González (Periodista, Narrador comentarista,)
  2. María Esther Campo López Periodista)

TELEPINAR

  1. Francisco Gener Gutiérrez (Director, guionista, camarógrafo)

PERLAVISIÓN

  1. Jorge Luis Marí Ramos (guionista y director)

TELE-CAMAGÜEY

  1. Ernesto Pantaleón Medina (Periodista)
  2. Luis Naranjo Batista (Periodista)
  3. María del Carmen Fuentes Pérez (Periodista, Directora, y Profesora)
  4. Rosa Blanco Ramos (Periodista, guionista, productora y Profesora)
  5. José Gilberto Valdés Aguilar (Periodista)
  6. Wilfredo Pérez Omar (Periodista, Director y Director de Fotografía)
  7. Yudit Moya Vázquez (locutora, guionista, actriz y dirección)

TUNASVISIÓN

  1. Eddys crespo Vargas (Director)
  2. Juan Manuel Maestre Bello (Director)

TELECRISTAL

  1. Frank Batista (Director, camarógrafo,)
  2. Oscar Feria- (Camarógrafo)

TELETURQUINO

  1. Miguel Grave de Peralta Figueredo (Camarógrafo)
  2. Caridad Franco Vega (Periodista)
  3. Margarita de la Caridad Piedra Cesar (Periodista)
  4. José Vladimir Pérez García (Camarógrafo)
  5. Juan José Brunet Sánchez (Camarógrafo)
  6. Ricardo Rodríguez Lago (Camarógrafo)
  7. Norberto Almira Lobaina (Camarógrafo)
  8. Victor Orlando Pajarín Rodríguez (Musicalizador)

SOLVISIÓN

  1. Idolkis Arguelles Berdión (periodista, locutora y guionista,)
  2. José Antonio Pupo García, (Periodista, Camarógrafo)
  3. Tomás García Torrell (Director, grabador y editor)
  4. Mariano Alejandro Orue Rodríguez, (Periodista, Director y Editor)
0 0 0

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Custom HTML